Page 1 sur 1

Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 08 sept. 2009 16:02
par klerobs
Bonjour à tous,
Savez vous si cette loi est toujours d'actualité?

Merci .

En France les enfants de moins de 10 ans doivent voyager à l'arriere. Mais qu'en est il de nos voitures qui n'ont pas de sieges arriere...
Et bien la loi nous autorise a transporter des enfants (Source legifrance.com)

Article R412-3 du Code de la Route

(Décret nº 2003-293 du 31 mars 2003 art. 3 III Journal Officiel du 1er avril 2003)

I. - Le transport d'un enfant de moins de dix ans sur un siège avant d'un véhicule à moteur est interdit, sauf dans l'un des cas suivants :
1º Lorsque l'enfant est transporté, face à l'arrière, dans un système homologué de retenue spécialement conçu pour être installé à l'avant des véhicules ;
2º Lorsque le véhicule ne comporte pas de siège arrière ;
3º Lorsque les sièges arrière du véhicule sont momentanément inutilisables ou occupés par des enfants de moins de dix ans, à condition que chacun des enfants transportés soit retenu par un système prévu au II de l'article R. 412-2.
II. - Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe.

NOTA : Décret 2003-293 art. 8 : Les dispositions des articles 2, 3, 4, 6 et 7 sont applicables à Mayotte.

Re: enfant de moins de 10ans devant

Posté : 08 sept. 2009 19:41
par nickbui
Pour moi, c'est toujours d'actualité, pour preuve, il a des fixations isofix sur le siège passager des NC. :oui:

Re: enfant de moins de 10ans devant

Posté : 08 sept. 2009 20:53
par pevosan
Mon fils de 6 mois descend tous les matins chez la nounou sur le siège passager de ma NA. Il a un "cosy" dos à la route... La première fois qu'il est monté à cette place, il avait 1 mois et 1/2 :lol:

Ma femme m'interdit juste de décapoter quant il fait frais... jamais eu de souci avec la maréchaussée 8)

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 10 sept. 2009 11:40
par Misho
+1, on peut transporter la marmaille. Par contre il est hautement recommandé (sinon obligatoire ?) de les mettre sur un siège bébé ou un réhausseur adapté, comme on le ferait à l'arrière d'une bétaillère.

Sur ma NB FL, il y a des ancrages Isofix derrière le siège passager ;)

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 12 janv. 2010 17:17
par syntiz
Mes filles (1 an et 3 ans 1/2) voyagent souvent à côté de moi (pas ensemble non plus). Dans leur siège auto face à la route car l'airbag n'est pas désactivable sur NB -> donc pas d'enfant en bas age dos à la route :ttt: c'est la seule restriction.

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 13 janv. 2010 10:00
par Samuel
pas de soucis mon fils qui a 5 ans à toujours voyagé à côté de moi, face à la route. dans un très bon siège auto (j'ai constaté que certains étaient vraiment très limite selon moi, (fixations, protection latéral...)

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 14 janv. 2010 16:42
par pevosan
Depuis, mon fils est passé face à la route, sur un fauteuil adapté.
Mais on prend moins la MX, en ce moment, du fait de la hauteur de neige :|


... vivement le printemps ! ! ! :hihi:

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 17 janv. 2010 20:13
par nykooss
bonjour,

j ai moi aussi une petite de presque 1 an et demi , elle est donc dans un siege face a la route . mais le declenchement de l airbag n est il pas dangereux ?( et est ce que c est legal ) je ne l ai jamais transporté dans la mimix , mais c est sure que ca pourrait etre pratique de temps en temps !!

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 01 févr. 2011 23:15
par chgros
l'airbag doit être déverouiller (avec clef de contact) pour les enfants de moins de 12 ans. Sur les modèles récents, à moins de 30 kg sur le siège passager l'airbag ne peut se déclencher (voir notice MX5) avec ou sans déverouillage clef.

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 02 févr. 2011 00:34
par Borknagarr
Il est spécifié qu'on doit mettre les enfants à l'arrière si ces places existent, donc là il te suffit juste de désactiver l'airbag

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 02 févr. 2011 06:04
par MX-5/fred
Pour les belges, depuis quelques années, le code de la route ne spécifie plus un age limite pour s'installer à l'avant d'une voiture, sans recourir à un siège pour enfant homologué, mais une taille minimale. Ce qui est logique, d'ailleurs (pour une fois qu'il y a un règlement logique en Belgique, autant le souligner).

Je ne me souviens plus de la taille limite en question mes deux enfants l'ayant largement dépassée (j'ai des géants: surtout mon fils qui a eu 10 ans en septembre 2010 et mesure 1m60... Il rattrapera bien vite sa maman.. qui ne mesure que 1m80....)

[EDIT: pour les belges, c'est ici... et c'est très clair:

http://www.jesuispour.be/content.aspx?i ... gType=2060

]

Re: Enfant de moins de 10ans devant ?

Posté : 25 déc. 2011 21:07
par surghjenti
salut a tous

ben moi ma fille a bientot 4 ans et elle roule avec papa a coté il y a les isofix et le siege bebe rouge va tres bien avec mon interieur biton de la nc ssp ( en plus elle est rouquine ma fille :hippy: :hippy: ) l airbag deconnecté bien sur

et quand on monte dans la voiture elle me fait vroum vroum avec un grand sourrire :ricane: :ricane: